買菜數學日記
買菜數學日記
不知不覺中一天又要結束了,我們對人和事情也有了新的看法,這也意味著,又要開始寫日記了。怎樣寫日記才更能吸引眼球呢?以下是小編幫大家整理的買菜數學日記,僅供參考,大家一起來看看吧。
買菜數學日記1
周末我跟著媽媽去市場買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個人成交了。
走的時候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因為那個人現去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個1毛,它在給我一個正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。
看來我自己的知識還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。
買菜數學日記2
今天我和姥姥去菜場買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6.6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去。”只見買菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。
數學在生活中無處不在,所以我要學好數學,學以致用。
買菜數學日記3
清早,寒風吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺。”“那不就等于早起的蟲兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的`任務——買菜。
來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。
買菜數學日記4
今天早上,我和媽媽一起去買菜了。到了菜市場,我看到有很多人在買菜。菜市場里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長長的絲瓜、水靈靈的白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……
媽媽買了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢?”我想了想說:“先把3個1元加起來等于3元,然后再把3個5角加起來等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”